Марсиане против заговорщиков Понедельник, 29.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Землянин | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Binunka  
Марсианский форум » Клуб по интересам » Футбол » Важно: История футбольных мячей
Важно: История футбольных мячей
IMPERIALДата: Четверг, 09.10.2008, 16:44 | Сообщение # 1
Аццкий Сотона
Группа: Главный админ
Сообщений: 931
Статус:
Награды пользователя
История футбольных мячей

Футбольные снаряды в древние времена

Наши предки очень любили забавы ради играть в различные сферические предметы.Известно, например, что южноамериканские индейцы, использовали легкую эластичную сферу в качестве спортивного снаряда.

Согласно историческим ссылкам и легендам, ранние мячи создавались из человеческих голов, завернутых в кожу животных или в мочевые пузыри свиней и коров.

Во времена правления династий Тсин и Ханьшуй (255 до н.э.-220 нашей эры), китайцы любили игру «Тсу Чу», в которой мячи животного происхождения загонялись в сеть, протянутую между двумя шестами. Говорят, что некоторые древнеегипетские обряды, имеют подобия с футболом. Древние греки и римляне также имели игру, суть которой сводилась к ударам ногами по мячу и переносам кожаной сферы.
В легендах говорится, что целая деревня могла вести один череп-снаряд на площадь в соседнюю деревню. В свою очередь, противостоящая сторона пыталась довести игровой элемент к площади противника.

Согласно средневековой традиции люди брали свиные пузыри и пытались раздуть их до необходимых для игры размеров. С помощью ног и рук они пытались удержать шар в воздухе.
Со временем пузыри стали обтягивать кожей для придания им правильной формы и для долговечности.

И даже игры американских индейцев с каучуковым мячом были на самом деле ритуальным действом, причем, с довольно тяжелыми последствиями: любая игра в мяч заканчивалась жертвоприношением, а в жертву приносили капитана проигравшей команды.

И вот однажды этот самый «роковой» мяч попался на глаза путешественнику Христофору Колумбу. Знаменитый мореплаватель удивился, увидев, что большой и тяжелый мяч так высоко подскакивает при ударе о землю. Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру.

Самый старый футбольный мяч

[spoiler]

Обычно этот мяч хранится в музее Стирлинга Смита в Шотландии

Мяч, сделанный около 450 лет назад.Считается, что в XVI веке футбольный мяч принадлежал шотландской королеве Мэри. Камера древнего мяча изготовлена из свиного мочевого пузыря. Сверху она покрыта сшитыми кусками толстой, возможно оленьей, кожи.

Самые древние мячи к нам дошли из Египта (2000 г. до н.э.). Они изготавливались из дерева, кожи и даже папируса.[/spoiler]

Синтетические футбольные мячи

[spoiler]

Полностью синтетический мяч был произведен только в начале 60-ых. Но только лишь в конце 80-ых синтетика полностью заменила кожаное покрытие. Консерваторы и скептики утверждали, что кожаные мячи обеспечивают контроль за полетом и более сильный удар.

Синтетическое покрытие сегодняшних мячей полностью копирует структуру кожаной ячейки. Есть у синтетики и преимущества — прочность и низкое водопоглощение.

Ранние мячи были прошиты шнурками. Более поздние игровые снаряды были сделаны из скрепленных в единое целое синтетических заплаток. Дизайн нового мяча был основанном на проекте «Мяч Бакминстера», более известном как «Бакибол». Американский архитектор Ричард Бакминстер и не помышлял о футболе. Он всего лишь пытался придумать новые способы строительства зданий с использованием минимума материалов. А получилась гениальная структура, которую сегодня знает любой болельщик.

Форма мяча Бакминстера представляет собой ряд шестиугольников и пятиугольников, которые состыковываются вместе, для придания мячу округлой формы. Современный мяч состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вместе они образуют собой близкую к совершенству сферу. Черные пятиугольники помогли игрокам более тонко чувствовать любые отклонения при полете мяча.

Первым «официальным» мячом в футболе стал «Telstar» Adidas на Кубке Мира в 1970 году в Мексике. Теперь к каждому большому состязанию разрабатывают новый уникальный футбольный мяч:


  • «Telstar» Durlast — Германия 1974;
  • «Tango Riverplate» — Аргентина 1978;
  • «Tango Espana» — Испания 1982;
  • «Azteca» — Мексика 1986;
  • «Etrvsco» — Италия 1990;
  • «Questra» — США 1994;
  • «Tricolore» — Франция 1998;
  • «Fevernova» — Япония и Корея 2002

Сами мячи и их развитие

[spoiler]

Telstar: Мексика-1970

Telstar: Мексика-1970 Кожаный мяч Telstar был сшит вручную из 32 элементов – 12 пятиугольных и 20 шестиугольных панелей – и стал самым круглым мячом тех лет. Его дизайн навсегда вошел в историю футбола. Белый мяч, украшенный черными пятиугольниками – Telstar (Star of Television, «Телезвезда») гораздо лучше заметен на черно-белом экране. Этот мяч стал прототипом последующих поколений.

Telstar/Chile: Германия-1974

Telstar/Chile: Германия-1974 В чемпионате мира в Германии в 1974 году «участвовали» два мяча. Для мяча Telstar это было уже второе появление, только логотип был теперь не золотым, а черным. Компания adidas представила также белую версию мяча – adidas Chile – в честь полностью белого мяча Кубка 1962 года в Чили. От Telstar 1970 года они отличались лишь рисунком, материалы и технологии остались теми же.


Tango: Аргентина-1978

Tango: Аргентина-1978 В 1978 году миру был представлен adidas Tango – модель, ставшая впоследствии «классикой дизайна». Хотя мяч был сшит из тех же 32 панелей, рисунок из 20 идентичных триад создавал впечатление 12 окружностей, опоясывающих мяч. Дизайн официальных мячей следующих пяти чемпионатов FIFA был основан именно на этой идее. Tango обладал также большей стойкостью к атмосферным воздействиям.

Tango Espana: Испания-1982

Tango Espana: Испания-1982 В 1982-м дизайн Tango 1978 года изменился несильно. А вот технологические изменения Tango Espana были более существенны. Мяч по-прежнему шили из кожи, но швы проклеили и сделали водонепроницаемыми. Это значительно повысило износостойкость и сократило поглощение воды мячом, а следовательно, минимизировало увеличение веса в мокрую погоду.

Azteca: Мексика-1986

Azteca: Мексика-1986 Это первый официальный мяч чемпионата FIFA, сделанный из синтетических материалов. В результате срок его службы значительно возрос, а степень поглощения воды уменьшилась. Azteca обладал прекрасными характеристиками при игре на твердых поверхностях, в высокогорных условиях и в мокрую погоду , что было значительным шагом вперед. Триады, опоясывавшие этот мяч, были украшены ацтекскими орнаментами.

Etrusco Unico: Италия-1990

Etrusco Unico: Италия-1990 При создании adidas Etrusco Unico использовались только синтетические материалы. Etrusco Unico стал первым мячом, внутренний слой которого был выполнен из полиуретановой пены, благодаря чему мяч стал более живым, быстрым и совершенно водонепроницаемым. В имени и дизайне улавливается влияние древней истории Италии и культурного наследия этрусков. Три головы этрускских львов украшают каждую из 20 триад.

Questra: США-1994

Questra: США-1994 Официальный мяч чемпионата 1994 года – воплощение высоких технологий. Использование внутреннего энерговозвращающего слоя полиуретановой пены позволило мячу стать мягче (то есть послушнее) и гораздо быстрее. Вдохновленный космическими технологиями и американским стремлением к звездам (Quest for the Stars, отсюда и название), Questra установил новые стандарты.

Tricolore: Франция-1998

Tricolore: Франция-1998 Первый многоцветный официальный мяч чемпионата. Французский флаг и хвост петуха, традиционного символа Франции и Французской футбольной федерации, нашли отражение в названии и дизайне. В adidas Tricolore использовался слой синтетической пены с регулярной матрицей из прочных микроячеек, заполненных газом. Такая структура обеспечивала долговечность и хороший тактильный контакт с мячом.

Fevernova: Корея и Япония-2002

Fevernova: Корея и Япония-2002 Это первый официальный мяч, дизайн которого отличался от традиционного мяча Tango 1978 года. Рисунок и цветовая гамма Fevernova навеяны культурой стран Дальнего Востока. Специальная прослойка из синтетической пены способствовала улучшению характеристик мяча, а трехслойный тканый каркас обеспечивал большую точность удара и предсказуемость траектории полета.

+Teamgeist: Германия-2006

+Teamgeist: Германия-2006 Впервые за 36 лет компания adidas отступила от классического 32-панельного дизайна. Каркас и панели, соединенные по технологии термосклейки, обеспечивают водонепроницаемость и более ровную поверхность, повышающую результативность ударов. Рисунок выполнен в черно-белой гамме – традиционных цветах немецкой сборной, с золотой окантовкой – символом Кубка мира, и покрыт прозрачным защитным слоем.

Сегодня множество компаний выпустили новые высокотехнические материалы и проекты для мячей. Развитие идет в направлении создания идеального снаряда, с идеальной траекторией, точностью и скоростью полета, с идеально низким водопоглощением, с идеальным распределением энергии, с идеальной безопасностью. Но создателям в погоне за лидерством не стоит забывать про стандарты ФИФА.

Новые мячи типа «Ротеиро» Адидас созданы с использованием самых современных технологий и материалов. Мяч был специально создан к европейскому первенству 2004 в Португалии. С современного португальского языка название «Roteiro» переводится как «путеводитель, маршрут». Мяч вызвал много споров между игроками и вратарями, между сторонниками развития футбола и консерваторами. Действительно, для полевых игроков мяч идеален — легкий, удобный. А вот для вратарей он стал настоящим кошмаром из-за непредсказуемости траектории полета.

Что же приготовят нам на будущих мировых первенствах, какими технологиями мы будем восхищаться в будущем? Поживем, увидим. [/spoiler][/spoiler]

(с) camomile


Не следуй за другими, иначе не сможешь найти, своего пути

В Контакте | GameForum |
 
beth2412Дата: Пятница, 10.10.2008, 18:25 | Сообщение # 2
Прилетевшый
Группа: Космонавты
Сообщений: 4
Статус:
Награды пользователя
Quote (IMPERIAL)
в жертву приносили капитана проигравшей команды

biggrin это надо привести в действие!) вот будет мотивация! типа "спаси жизнь семака - сыграй нормально" biggrin biggrin
 
IMPERIALДата: Суббота, 11.10.2008, 05:38 | Сообщение # 3
Аццкий Сотона
Группа: Главный админ
Сообщений: 931
Статус:
Награды пользователя
Футбол будет тогда зрелищным biggrin

Не следуй за другими, иначе не сможешь найти, своего пути

В Контакте | GameForum |
 
Masha2408Дата: Суббота, 11.10.2008, 14:22 | Сообщение # 4
глаза - доверчивые, рубашка - смирительная...
Группа: Самый Главный Админ
Сообщений: 494
Статус:
Награды пользователя
Quote (IMPERIAL)
Футбол будет тогда зрелищным biggrin

Если после матча прелюдное сожжение капитана показывать будут)


Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.(С) The Simpsons
 
Марсианский форум » Клуб по интересам » Футбол » Важно: История футбольных мячей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024